Историческая справка

Город основан в 1698 году, статус города присвоен в 1918. С 1972 года город называется Димитровградом. Историческое имя города - Мелекесс. Основную роль в истории города сыграло строительство в начале 30-х годов XVIII века купеческих винокуренных заводов. Поселение, сформировавшееся вокруг заводов, в котором жили заводские работники, мастеровые и торговые люди, превратилось в развитый торгово-промышленный центр Приволжского округа.

Таким центром посад Мелекесс стал уже к началу ХХ века.

Территория города компактна, она состоит из собственно города Димитровграда, а также комплекса Научно-исследовательского института атомных реакторов.

Город невелик и очень самобытен: в нем сохранена прелесть старинной архитектуры, которая удачно сочетается с ансамблями современного зодчества. Большое внимание уделяется в городе вопросам благоустройства и озеленения.