Заседание Экологической палаты города

27 декабря 2023 года состоялось заседание Экологической палаты города.
Заседание Экологической палаты города.

27 декабря 2023 года состоялось заседание Экологической палаты города.

На заседании подвели итоги 2023 года и наметили планы на 2024 год.

Председатель Экологической палаты Валентин Георгиевич Дугин поблагодарил всех за активное сотрудничество и поздравил с наступающим Новым годом.
Участие в заседании принял заместитель главы города Дмитрий Трофимов.
Эксперт информационного центра филиала «Димитровградский» ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Ольга Кочерга рассказала о просветительских мероприятиях по повышению радиологической грамотности населения. Эта работа велась НО РАО в том числе совместно с детским технопарком «Кванториум».
Повышению экологической культуры подрастающего поколения уделялось серьёзное внимание в школах и детских садах. Центр дополнительного образования и развития детей готовил тематические мероприятия.
В детских садах реализуются программы: «Наш дом - природа», «Жизнь вокруг нас», «Природа и художник», «Мы земляне», «Мир природы».
В школах проводились эко-уроки, субботники, был организован сбор макулатуры, посещение центра помощи животным РОО «Кот и пес». Школьники постоянно учатся ресурсосбережению, рациональному и бережному отношению к природе.
Обсудили возможность участия школьников Димитровграда и в проекте «ЭкоСтарт», который появился в России в 2021 году. Это образовательная платформа по развитию проектно-технологической работы детей, подростков, молодёжи в сфере охраны окружающей среды. Активисты «ЭкоСтарта» могут участвовать в городских и межрегиональных мероприятиях этой тематики. Сейчас формируется группа партнеров, которые окажут содействие в реализации проекта. Среди заинтересованных сторон - администрация города, городские предприятия, служба охраны окружающей среды, общественная приёмная ГК «Росатом», ФНКЦРиО ФМБА РФ, ГНЦ НИИАР.