Заседание Экологической палаты города

27 марта 2024 года прошло очередное заседание Экологической палаты города. Традиционно на первом заседании в году рассматривался вопрос об итогах реализации полномочий Администрации города в области охраны окружающей среды.
Заседание Экологической палаты города.

На заседании был заслушан доклад муниципального казённого учреждения «Служба охраны окружающей среды» о природоохранной деятельности в 2023 году.

В течение года сотрудниками Службы охраны окружающей среды организованы субботники по очистке от мусора особо охраняемых природных территорий местного значения «Экологический парк «Березовая роща», «Экологический парк «Дубовая роща».

В образовательных учреждениях города проведены мероприятия просветительского характера. В течение года сотрудники Службы принимали активное участие в мероприятиях, организованных детским технопарком «Кванториум».

В 2023 году 11-й раз проводился городской фотоконкурс «Экогражданин». Участники конкурса - ученики и учителя школ, сотрудники и воспитанники детских садов, учреждений дополнительного образования, граждане города.

Проводилась работа по выстраиванию взаимодействия с предприятиями города. В феврале 2023 года Службой охраны окружающей среды в Администрации города организовано совещание с юридическими лицами по вопросу предоставления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Совещание прошло с участием сотрудников Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям. Цель подобных мероприятий - это уменьшение количества должников по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Традиционными стали экологические мероприятия, которые проводятся совместно с АО «ГНЦ НИИАР» в рамках Дней экологической безопасности. В целях обеспечения информационной открытости в области охраны окружающей среды Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами ежегодно проводятся мероприятия для общественности города. Формат мероприятий разный, но цель у них одна - это реализация принципа информационной открытости - соблюдение публичного права на получение в установленном порядке достоверной информации о состоянии окружающей среды в регионах размещения филиалов, прозрачность и доступность экологической информации.

В 2023 году сотрудники Службы охраны окружающей среды приняли участие в акциях «Посади и вырасти своё дерево». Всего на территории города в 2023 году высажено 717 шт древесно-кустарниковой растительности (572 деревьев, 145 кустарников).

С целью оперативного устранения негативного влияния аварийных зелёных насаждений на здоровье, условия деятельности и проживания человека, обеспечения реализации на территории города работ по строительству объектов капитального строительства в 2023 году Службой охраны окружающей среды оформлено 193 заключений и порубочных билетов.

В результате проведения мероприятий, направленных на сохранение и охрану зелёных насаждений на территории города, в 2023 году было выявлено 2 правонарушения по факту незаконной вырубки и повреждения древесно-кустарниковой растительности на сумму 220,812 тыс. рублей, все материалы направлены в МО МВД РФ «Димитровградский» для привлечения виновных лиц к ответственности.

В связи с отсутствием у органов местного самоуправления полномочий по осуществлению государственного экологического мониторинга, контроль качества атмосферного воздуха на стационарном посту наблюдений, расположенному по адресу: ул.Московская, 73, осуществлялся в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области».

Результаты анализа проб воздуха, осуществляемого Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, были направлены в Управление по информационной политике и общественным коммуникациям Администрации города для размещения в местных СМИ с целью информирования населения города о качестве атмосферного воздуха.

На праве оперативного управления за Службой охраны окружающей среды закреплено пять гидротехнических сооружений.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» заключены договоры обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта (пять гидротехнических сооружений). В 2023 году муниципальным казенным учреждением «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов» разработана проектная документация для проведения капитального ремонта гидротехнического сооружения, образующего Верхний пруд. Проведение мероприятий по капитальному ремонту данного гидротехнического сооружения запланировано в 2024 году. В 2024 году также будет осуществлено благоустройство родника в поселке Дачный города . Планируемые виды работ: расчистка территории вокруг родника от поросли деревьев и кустарников, замена павильона, деревянного настила и лестницы, замена баннера.