Каким воздухом мы дышим

Каким воздухом мы дышим.

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, в Информационно-экологическом центре имени Виталия Валентиновича Бианки 15 мая для кадетов первого курса Казачьего кадетского корпуса им. генерал-майора Владимира Валентиновича Платошина Димитровградского технического колледжа (педагог Панкратова Л.А.) проведено мероприятие, посвященное проблеме загрязнения атмосферного воздуха. Библиотекарь Информационно-экологического центра Борисова Татьяна рассказала о важности чистоты воздуха в городах, основных источниках загрязнения и путях решения данной проблемы.

О контроле качества атмосферного воздуха в городе Димитровграде рассказала инженер-эколог Службы охраны окружающей среды Корнилова Анна. На территории города имеется два стационарных поста, расположенных по адресам: ул.Московская, 73, ул.Гвардейская, 15. Замеры концентраций загрязняющих веществ осуществляются в соответствии с государственной программой «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области».

В рамках встречи обсудили меры, которые может принять каждый из нас на пути к уменьшению загрязнения атмосферного воздуха: по возможности больше ходить пешком, ездить на велосипеде или пользоваться общественным транспортом вместо личных автомобилей, участвовать в мероприятиях по озеленению города.

Забота об окружающей среде означает ведение экологически безопасного и экологически ответственного образа жизни, а также принятие решений, направленных на защиту окружающей среды и сохранение природных ресурсов. Только вместе мы сможем сохранить красоту и многообразие природы, обеспечить ее устойчивое развитие.