Управлением продолжено проведение профилактических мероприятий как для муниципальных служащих, так и подрастающего поколения

Проведение профилактических мероприятий в сфере противодействия коррупции для служащих государственных и муниципальных органов Ульяновской области, а также молодого поколения региона является одной из основных задач в деятельности управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Указанная работа проводится сотрудниками ведомства на систематической основе, так, 21 мая в администрации МО «Новомалыклинский район», а 5 июня для должностных лиц администрации Павловского района Ульяновской области проведены консультативно-методические мероприятия для муниципальных служащих и должностных лиц подведомственных учреждений, глав сельских поселений районов.

Сотрудники в ходе выездов не только проверили организацию антикоррупционной деятельности в муниципальных образованиях, но и провели обучающие семинары для сотрудников. В ходе мониторинга проверена документация по наличию нормативно-правовых актов в сфере противодействия коррупции, организация деятельности совещательных органов в данном направлении работы, личные дела муниципальных служащих на предмет наличия признаков конфликта интересов и соблюдения иных антикоррупционных ограничений и запретов. На семинаре обсудили основные аспекты работы по противодействию коррупции, а также алгоритм действий при возникновении ситуаций, связанных с конфликтом интересов.

30 мая в администрации Мелекесского района Ульяновской области прошел семинар по профилактике коррупционных правонарушений в закупочной деятельности. Участие в мероприятии приняли не только должностные лица района, в обязанности которых входит организация закупочной деятельности, но и сотрудники Новомалыклинского, Старомайнского районов региона и г. Димитровграда.

Участники семинара с большим удовольствием выслушали специалистов контрольного управления администрации Губернатора Ульяновской области, Счётной палаты и Агентства государственных закупок Ульяновской области. В ходе мероприятия обсуждались вопросы профилактики нарушений при осуществлении закупочной деятельности, типовые нарушения, выявленные Счетной палатой Ульяновской области при проведении аудита в сфере закупок, меры противодействия коррупции при проведении процедуры закупки, установленных федеральным законодательством.

Присутствующие воспользовались возможностью задать докладчикам актуальные для них вопросы. Звучали вопросы, связанные с торгами по капитальному и текущему ремонту зданий и помещений, по ремонту и строительству дорог, закупки продуктов питания.

Не остались без внимания и ребята, отдыхающие в летнем лагере Павловской школы. Для них 5 июня проведена интерактивная игра «Интересные факты о борьбе с коррупцией». Во время игры школьники узнали интересные факты из истории борьбы с коррупцией, пробовали разгадать антикоррупционные загадки, а также познакомились с основными терминами и понятиями, связанными с коррупцией.

В целом игра помогла ребятам не только развить навыки работы в команде, но и лучше понять сущность такого явления как коррупция.