21 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

В мире насчитывается до пяти тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский. Есть государственные или официальные языки. На Земле существует семь тысяч языков. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее ста тысяч человек.
21 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА.

Все языки равны, так как представляют интересы конкретной группы населения планеты. Любой язык надо оберегать и стараться передать последующим поколениям. Именно языки являются самым мощным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия.
Цель этого праздника – содействие языковому и культурному разнообразию, защита исчезающих языков. Каждый год он посвящается определенной теме.

В 2022 году Международный день родного языка посвящен теме - "Использование технологий при многоязычном обучении: вызовы и возможности", в рамках которой будет обсуждаться потенциальная роль технологий в продвижении многоязычного образования и поддержке развития качественного преподавания и обучения для всех.
В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа. В нём оставили свой след и устное народное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа. В России прилагается множество усилий для сохранения родного языка.