После удаления получить услуги через Единую биометрическую систему будет нельзя. Услуга отказа от сбора биометрических данных стала доступна в МФЦ Ульяновской области с июня 2023 года.
В МФЦ Ульяновской области можно подать заявление на отказ от сбора биометрических данных.

Для подачи заявления нужен только документ, удостоверяющий личность. Если подавать через представителя, то нужен подтверждающий его полномочия документ. За несовершеннолетних детей заявление могут написать их родители. При необходимости отказ можно отозвать также в МФЦ.

«По окончании предоставления услуги сотрудник МФЦ выдает заявителю оригинал заявления. В течение одного календарного дня заявление в электронном виде из многофункционального центра поступит оператору Единой биометрической системы, после чего больше ни одна система или сервис не смогут обрабатывать биометрию данного человека. Услуга предоставляется бесплатно», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Биометрические данные – уникальные физические характеристики человека, которые используются для установления или проверки личности. Это голос, профиль лица, отпечаток пальца и другие. Единая биометрическая система – это цифровая платформа, которая позволяет гражданину проходить удаленную идентификацию и аутентификацию биометрических данных для получения отдельных видов услуг. Например, оформить финансовые услуги, электронную подпись, авторизоваться на Госуслугах и т.д.
Список доступных услуг размещён на сайте Единой биометрической системы https://ebs.ru/services/ или в мобильном приложении «Госуслуги Биометрия».