День российского студенчества "Татьянин день"

25 января отмечается День российского студенчества или Татьянин день. День студенчества официально установлен Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включен согласно федеральному закону в список памятных дат России.
День российского студенчества "Татьянин день".

История праздника.
В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»).
По преданию, Татьяна жила во II-III веках в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. С наступлением совершеннолетия она решила посвятить себя Богу, поэтому приняла обет безбрачия. Известно, что она помогала малоимущим и нуждающимся членам христианской общины. С приходом к власти Александра Севера в империи устроили массовые гонения на христиан. Схватили и Татьяну. Ее заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Она отказалась, за что ее пытали. Согласно преданию, "следы мучений чудесным образом исчезали с ее тела".
Не добившись своего, язычники отрубили ей голову. Это произошло в 226 году.
Христианская церковь в 235 году причислила мученицу к лику святых. С этого дня и отмечают Татьянин день.

❗В Димитровграде 25 и 26 января для студентов будут проведены праздничные мероприятия.

Информация из открытых источников.