О правилах вырубки зеленых насаждений

Служба охраны окружающей среды информирует, что для проведения работ по сносу зеленых насаждений, произрастающих на территории города, необходимо оформить разрешительный документ. Порубочный билет выдается Администрацией города при проведении работ по возведению объектов капитального строительства или при проведении земляных работ. Порядок оказания муниципальной услуги по выдаче данного разрешения указан на официальном сайте Администрации города https://dimitrovgrad.gosuslugi.ru в разделе «Деятельность.Муниципальные услуги».
О правилах вырубки зеленых насаждений.

????Для проведения работ по вырубке (обрезке) аварийных деревьев и кустарников необходимо оформить заключение на снос (обрезку) аварийных зеленых насаждений. Заявление подается в Службу охраны окружающей среды по адресу: г.Димитровград, пр.Ленина, 30 а, тел. 6-67-02, 6-67-53. Срок действия заключения на снос (обрезку) аварийных зеленых насаждений составляет 2 года.

????При сносе зеленых насаждений, произрастающих на земельных участках, находящихся в частной собственности, если иное не установлено законом, оформления разрешительных документов не требуется.
В случае если собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит придомовой земельный участок, границы которого определены в соответствии с действующим законодательством и в границах которого находится данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, заключение на снос (обрезку) аварийных зеленых насаждений Службой охраны окружающей среды не оформляется.

❗В соответствии с действующим законодательством за незаконное уничтожение и (или) повреждение зеленых насаждений в зависимости от степени причиненного ущерба предусмотрена административная или уголовная ответственность. Если в результате незаконной вырубки, повреждения зеленых насаждений сумма причиненного ущерба превышает 5000 рублей, к нарушителям могут применяться меры уголовной ответственности (статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации).