Услуга доступна для граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей. Ульяновская область стала одним из первых пяти регионов, где запустили данный сервис. Он поможет урегулировать споры с финансовыми организациями до судебного разбирательства.
В МФЦ Ульяновской области можно обратиться к финансовому уполномоченному для досудебного решения споров с финансовыми организациями.

Услуга доступна для граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей.
«Подать заявление можно в любом центре «Мои Документы» Ульяновской области. Для получения услуги нужен паспорт и документы, подтверждающие взаимодействие заявителя и финансовой организации: договоры, подтверждения платежей, заявления и другие документы, связанные со спором. Также можно принести их копии. Если обращение подается через законного представителя, требуется документ, подтверждающий его полномочия», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.
После подачи заявления уведомление о принятии обращения придёт в течение трёх рабочих дней на электронную почту или почтовому адресу. Рассмотрение и принятие решения займёт до 30 рабочих дней. Если потребуется, то срок может быть продлён еще на 10 рабочих дней. Обратиться можно в отношении страховых, кредитных, микрофинансовых организаций, ломбардов, негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов. Размер требований не должен превышать 500 тыс. рублей. Для споров, связанных с возмещением по ОСАГО, ограничение по размеру требований не устанавливается. При этом со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трёх лет.