В понедельник 19 июня в 17:30 в ЦКиД "Восход" состоится торжественное открытие выставки "Фото на память", посвящённой 120-летию знаменитого советского учёного-атомщика Игоря Васильевича Курчатова Выставка подготовлена при поддержке ГК "Росатом", программы "Территория культуры Росатома".
В понедельник 19 июня в 17:30 в ЦКиД "Восход" состоится торжественное открытие выставки "Фото на память", посвящённой 120-летию знаменитого советского учёного-атомщика Игоря Васильевича Курчатова.

Игорь Васильевич Курчатов - выдающийся физик, «отец» советской атомной бомбы. Трижды Герой Социалистического труда (1949, 1951, 1954); академик АН СССР (1943) и АН Узбекской ССР (1959), доктор физико-математических наук (1933), профессор (1935). Основатель и первый директор Института атомной энергии (1943—1960). Главный научный руководитель атомного проекта в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Лауреат Ленинской премии и четырёх Сталинских премий.
Родился Игорь Курчатов 12 января 1903 года в Уфимской губернии. Умер в возрасте 57 лет - 7 февраля 1960 года.

Именно по инициативе Курчатова в Димитровграде (тогда Мелекессе) был создан Научно-исследовательский институт атомных реакторов.

#открытиефотовыставки #Курчатов #фотонапамять #120летие_Курчатова