В очередной раз: "да" или "нет" - "Советскому «Да!»?

На градостроительном совете обсудили судьбу необычного арт-объекта В год своего двадцатилетия сооружение под загадочным названием "Советское "Да!" вновь приковало к себе внимание общественности. С инициативой снести эту авангардную композицию и установить вместо неё памятник Сталину выступил председатель Городской Думы Александр Ерышев.
В очередной раз: "да" или "нет" - "Советскому «Да!»?.

На градостроительном совете обсудили судьбу необычного арт-объекта

????Шесть лет назад вопрос о сносе этого памятного знака уже обсуждался, тогда инициатива исходила от городского Совета ветеранов. Некоторые члены Совета усматривали в этом объекте нечто оскорбительное для советской эпохи. Тогда к обсуждению подключились разные представители общественности и творческой интеллигенции, в результате памятник решили оставить. И вот вопрос встал опять...

????Немного истории
Своеобразная "скульптура" была установлена на проспекте Димитрова рядом со зданием бывшего дома культуры "Строитель" в 2003 году. В Димитровграде тогда проходил международный архитектурный десант, в котором приняли участие архитекторы и дизайнеры из разных стран. Студент из Англии Кристофер Самуэлян под руководством российского профессора архитектуры Владислава Кирпичева задумал и воплотил в жизнь авангардный объект из металла, украшенного мигающими лампочками, в котором выразил свои впечатления о нашем городе, архдесанте и связанных с ним событиях. ✨
Эту историю напомнила коллегам Татьяна Тарасова, бывшая в то время главным архитектором Димитровграда. Татьяна Михайловна представила свою книгу "Архитектурный облик города", где собран материал о памятниках и архитектурных достопримечательностях Димитровграда, есть страницы, посвящённые и «Советскому «Да!».

????Как известно, трактовать буквально произведения искусства - дело неблагодарное. А уж тем более - авангардное искусство. Стоит вспомнить резонансное событие советской истории - посещение Никитой Хрущёвым авангардистской выставки «Новая реальность» в московском Манеже, когда советский лидер, будучи неподготовленным к восприятию абстрактного искусства, подверг резкой критике творчество художников-авангардистов.Негодуя, он позволил себе крайне негативные высказывания, типа "мазня", "дерьмо" и прочее. Выставку на следующий день закрыли. Впоследствии за этот факт Хрущёва очень осуждали.

⛩Члены градостроительного совета в Димитровграде были единодушны во мнении, что не стоит сносить памятники и арт-объекты. Каждый из них отражает дух времени, в которое появился на свет, является свидетелем или свидетельством какого-то исторического события. И всё это вместе - наше общее прошлое.

????Что касается идеи установить памятник Сталину, то предлагается рассмотреть разные варианты по выбору места для него. Одно из них - Аллея ветеранов у здания бывшего Мелекесского райвоенкомата, где установлены плиты с именами мелекессцев, уходивших отсюда на фронт.