«Лица Победы» - крупнейший интерактивный проект о героическом поколении, победившем нацизм. Главная цель проекта – собрать подлинные истории о каждом, кто прошел через войну и внёс свой вклад в Великую Победу. «Ульяновские МФЦ присоединились к проекту в прошлом году. В преддверии Дня памяти и скорби приглашаем присоединиться к масштабному Всенародному историческому проекту «Лица Победы», который сохраняет память о военном поколении. Этот проект даёт возможность каждому увековечить память о своих родственниках, воевавших на фронте, сражавшихся в подполье или партизанских отрядах, работавших в тылу, и передать свои семейные истории на вечное хранение в Музей Победы», - рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.
В МФЦ Ульяновской области можно передать фотографию и историю ветерана Великой Отечественной войны в Музей Победы.
Чтобы отправить информацию в цифровой Музей через МФЦ, заявителю нужно прийти в офис, предварительно собрав и взяв с собой истории и фотографии из семейного архива. В многофункциональных центрах на экранах компьютеров, предназначенных для доступа на портал Госуслуг, установлен специальный ярлычок. Загрузить материалы можно самостоятельно. Сначала будет предложено зарегистрироваться. А после получения подтверждения можно будет внести данные: фамилию, имя, дату рождения и смерти, личную информацию, фотографии. Если что-то не получится, работники МФЦ окажут помощь и разъяснят порядок действий. После этого информация будет передана в Музей Победы. После проверки модераторами карточка с информацией станет доступна на сайте проекта.
Также добавить свою историю можно самостоятельно с домашнего компьютера, зайдя на сайт https://historydepositarium.ru/ или http://лицапобеды.рф. Каждый участник проекта, приехав в Москву, может прийти в Музей Победы и показать детям и внукам портрет своего родственника в мультимедийной экспозиции «Лица Победы».