О ситуации с непарным шелкопрядом

О ситуации с непарным шелкопрядом.

В соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 06.07.2020 № 630 на землях населенных пунктов города Димитровграда, занятых городскими лесами, создано лесничество, установлены его границы. Общая площадь земельных участков, на которых расположены городские леса, составляет 189,232 га.

☘Муниципальному казённому учреждению «Служба охраны окружающей среды» (далее – МКУ «СООС») в 2019 году в постоянное (бессрочное) пользование переданы земельные участки городских лесов площадью 159,6175 га. Также в оперативном управлении находятся экопарки «Березовая роща» и «Дубовая роща», расположенные на землях особо охраняемых природных территорий.

????В соответствии с Правилами осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, утвержденных приказом Минприроды России от 09.11.2020 № 912, проведение мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов обеспечивается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации. Не допускается осуществление мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов в случае, если такие мероприятия не предусмотрены соответствующим актом лесопатологического обследования. Кроме того, Лесохозяйственным регламентом городских лесов города Димитровграда Ульяновской области, утвержденного постановлением Администрации города от 13.11.2013 № 3584, предусмотрено ежегодное лесопатологическое обследование всей территории городских лесов.

????Для выполнения работ по лесопатологическому обследованию территории городских лесов, закрепленных за МКУ «СООС», с целью дальнейшего планирования мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов (в частности непарного шелкопряда) в городских лесах в 2024 году в настоящее время изыскиваются бюджетные средства для финансирования данных мероприятий.

☝В соответствии с Порядком проведения лесопатологических обследований, утвержденного приказом Минприроды России от 09.11.2020 № 910, лесопатологические обследования проводятся в отношении лесных насаждений во время вегетационного периода с момента полного распускания листвы (хвои) и до начала массовой сезонной дехромации (изменение цвета хвои и листвы, являющейся естественным процессом подготовки листопадных деревьев к зимнему периоду).
Ситуация с распространением непарного шелкопряда отягчена тем обстоятельством, что границы муниципального образования «Город Димитровград» соприкасаются с лесными насаждениями ГКУ «Мелекесское лесничество», пораженное данным насекомым.
По информации Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области (источник доступен в информационно-коммуникационной сети «Интернет») в 2023 году в Ульяновской области продолжаются работы по недопущению распространения вредителя леса — непарного шелкопряда.
В прошлом году от гусеницы пострадало более 3000 га в Новомалыклинском, Мелекесском и Сенгилеевском районах области, где были выявлены основные очаги распространения.

✅Специалистами ФБУ «Центр защиты леса» (филиал Ульяновской области ФБУ Рослесзащита) даны рекомендации по санитарной обработке лесных участков государственного лесного фонда биологическими препаратами. На основании данных обследований и численности вредителя, а также категории защитности лесов, в текущем году мероприятия запланированы на территории Новочеремшанского лесничества на общей площади 3662 га.
Используется метод распыления биологических пестицидов наземным способом аэрозольным генератором типа ГАРД, установленным на машине повышенной проходимости. Предварительно специалисты проведут контрольное обследование участков. Мероприятия будут осуществляться с учетом санитарных норм и правил не ближе 300 метров от населённых пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.

✅Кроме того, 16.06.2023 в адрес ФБУ «Центр защиты леса» (филиал Ульяновской области ФБУ Рослесзащита) Администрацией города было направлено письмо, подготовленное МКУ «СООС», о необходимости выработки совместных действий, способствующих препятствию распространения непарного шелкопряда на территории города Димитровграда и Ульяновской области.