27 января - День воинской славы России - 79-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда.

????27 января в 10.00 на Аллее Славы состоится возложение цветов к памятнику «900 блокадных дней». В 11.00 в средней школе №2 в рамках акции «Город над вольной Невой» будет представлена литературно-музыкальная композиция с участием ветеранов-блокадников.

Блокада Ленинграда, города на Неве, который ныне носит прежнее историческое название Санкт-Петербург, в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - почти 900 дней. Город был взят в плотное кольцо фашистскими войсками. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. Целью блокады было сломить сопротивление защитников города, а затем стереть его с лица земли.
Захвату Ленинграда германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение.

Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по льду Ладожского озера - эта дорога была названа "дорогой жизни". По ней из осаждённого города в тыловые регионы вывозились истощённые дети, женщины, старики, а в Ленинград доставлялись продукты питания, медикаменты.

За время блокады от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения, работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт.
18 января 1943 года кольцо блокады было прорвано советскими войсками. Но полностью освободить город удалось только через год.
27 января 1944 года советские войска полностью сняли фашистскую блокаду. В ознаменование этого события в Ленинграде был дан праздничный салют.

Информация из открытых источников.