Заседании КЧС 26 января началось с обсуждения ситуации по пожарам. В последнее время участились случаи возгораний в жилых домах и квартирах, 3 января при пожаре погиб человек. Сотрудники пожарной службы призывают жителей соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на производстве. Информационные стенды с наглядным материалом по этой теме должны быть в каждом подъезде жилого дома - это требование необходимо выполнить всем управляющим компаниям.
На заседании КЧС: пожарная безопасность, подготовка к весеннему паводку, подготовка к купальному сезону, проверка вентиляционных каналов.

В квартирах, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, сотрудники МЧС рекомендуют установить пожарные извещатели. За прошлый год установлено около 100 таких извещателей.

Проверить вентиляционные каналы и дымоходы - ещё одна важная задача по обеспечению безопасности жителей. В этом году уже зафиксирован случай отравления угарным газом. Проверка показала,что утечки газа из газопровода не было, но со стороны хозяев квартиры были допущены грубые нарушения при обращении с газовым оборудованием: замята гофрированная труба вытяжки, установлено пластиковое окно без проёма для отвода продуктов сгорания и некоторые другие ошибки. Горожанам нужно ответственно отнестись к этому вопросу и допускать сотрудников управляющих компаний и организации«Газпром газораспределение» в квартиры для контроля состояния вентиляционного и газового оборудования.

Был рассмотрен план подготовки к весеннему паводку, разработанный Управлением гражданской защиты населения. Уже сейчас начинается очистка ливнеприёмных колодцев и водоотводных канав, вывоз снега с участков возможного подтопления.

В работоспособное состояние необходимо привести все гидротехнические сооружения, вопрос о привлечении на эти цели средств областного бюджета решается с областным правительством.

Настала пора начать подготовку и к купальному сезону. В городе 3 места пляжного отдыха: городской пляж у моста Гау, побережье Черемшана в Первомайском районе у Дубовой рощи и пляж микрорайоне «Олимп». Арендаторы пляжных зон на "Олимпе" и в Первомайском районе готовятся к лету. Арендатор городского пляжа у моста Гау отказался от аренды. Этот пляж будет выставлен на торги в феврале - желающие взять в аренду эту популярную у горожан зону отдыха могут принять в них участие. Безопасность, чистота и комфорт – ключевые составляющие хорошего отдыха.