Сохраняются ли рабочие места за мобилизованными гражданами

Объясняем Ульяновская область. Остаётся ли рабочее место за сотрудником, который ушёл на спецоперацию?
Сохраняются ли рабочие места за мобилизованными гражданами.

Объясняем.Ульяновская область
Остаётся ли рабочее место за сотрудником, который ушёл на спецоперацию?

Работодатель сохраняет место для военнослужащего, а трудовой договор приостанавливается.

Когда срок службы закончится, работник может вернуться в компанию в течение трёх месяцев. А если должность занята, ему предложат другую вакансию.

Приостановку договора не включат в трудовой стаж мобилизованного?
Этот период учитывается в стаже для обязательного и пенсионного соцстрахования.

Приостановить можно только бессрочный трудовой договор мобилизованного работника?
Приостанавливаются бессрочные и срочные трудовые договоры, служебные контракты, а также договоры в период испытательного срока.

Трудовой договор приостанавливается только для призванных по мобилизации?
Это условие действует также для контрактников и добровольцев.

После окончания службы сотрудник должен в течение трёх дней известить работодателя, чтобы сохранить действие трудового договора?
Работник может вернуться на прежнее место в течение трёх месяцев, но предупредить о выходе нужно за три дня.

Если ваши трудовые права нарушили, направьте обращение через сервис «Сообщить о проблеме» на портале Онлайнинспекция.рф.

#трудоустройство #Ульяновскаяобласть #объясняемрф