На КЧС: главная тема - безопасность отдыха у воды

Поводом для экстренного сбора городской КЧС стал произошедший накануне несчастный случай - в реке Большой Черемшан близ пляжа на "Олимпе" вечером 5 июля утонул 36-летний мужчина. Это уже вторая смерть на воде в нынешнем купальном сезоне. Первой жертвой реки стал 18-летний молодой человек, он утонул 28 мая тоже близ "Олимпа".
На КЧС: главная тема - безопасность отдыха у воды.

Глава города потребовал от арендаторов пляжных зон в срочном порядке обеспечить присутствие специально обученных спасателей, оснащённых плавсредствами, на пляжах в течение всего купального периода, который продлится до 31 августа.
Пока ни один городской пляж официально не принят, потому что арендаторами не выполнены необходимые условия, что подтвердил и представитель Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, осуществляющий надзор на водных объектах.

На пляжах установлены предупреждающие таблички о том, что купаться запрещено, но они не останавливают людей в жаркую погоду.

Всем отдыхающим у воды нужно соблюдать правила безопасности: не заплывать за буйки, не нырять в незнакомых местах, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения или при плохом самочувствии, а также не допускать опасных игр на воде, когда к трагедии может привести любая неосторожность.

Особую тревогу вызывает присутствие у водоёмов детей без сопровождения взрослых. Такие случаи, к сожалению, нередки. А это недопустимо.

Уважаемые родители!
Не отпускайте детей одних на реку или пруд. Не оставляйте детей у воды без присмотра даже на короткое время! Порой трагедия может произойти в считанные мгновенья. Изучите с детьми правила безопасного поведения на воде. Безопасность жизни детей во многих случаях зависит только от вас.

С мая еженедельно проводит рейды по городским водоёмам межведомственная комиссия, в которую входят в том числе специалисты комиссии по делам несовершеннолетних. В жаркую погоду количество таких рейдов увеличено. ⚠Родители, допустившие безнадзорное нахождение детей у водоёмов, будут привлечены к административной ответственности.

Решено усилить также патрулирование реки в черте города со стороны МЧС.