В России 8 июля отмечают замечательный праздник — День семьи, любви и верности

Верующие в день праздника посещают службу в церкви, читают молитву о благополучии в семье, здоровье близких, гармонии и взаимопонимании. Женщины просят об излечении от бесплодия и долгожданном ребенке.
В России 8 июля отмечают замечательный праздник — День семьи, любви и верности.

В основе торжества лежит легенда о святых Петре и Февронии Муромских. Праздник в день памяти святой четы 8 июля в народе отмечают уже несколько столетий. Объявленный Годом семьи 2008 год вывел празднования на масштабный уровень, торжество начали справлять по всей России. А в 2022 году праздник был закреплен на официальном уровне указом президента Владимира Путина.

Общепринятым символом праздника является ромашка. Этот цветок, который легко найти в июльские дни, вплетают в венки, собирают в букеты, дарят близким. Юные девушки используют ромашку, чтобы погадать и узнать о чувствах избранника.

Ромашка изображена и на медали за любовь и верность. Этой награды удостаиваются супруги, которые состоят в браке не менее 25 лет, воспитывают общих детей, пользуются известностью и уважением среди окружающих сограждан.