Если повесить замок на это дерево - союз будет долгим и счастливым!

На Мосту влюблённых у Маркова пруда в День семьи, любви и верности открыт новый арт-объект - "Дерево счастья", на которые молодожёны будут вешать символические замки, скрепляя свой союз.
Если повесить замок на это дерево - союз будет долгим и счастливым!.

По сложившейся традиции новобрачные после ЗАГСа обязательно едут к мосту. Мосты всегда считался символом перехода в новую жизнь. Замки, символизирующие крепость заключенного брака, с некоторых пор стали вешать на перила мостов.
Теперь же во многих городах для этого возле мостов устанавливают специальные конструкции, которые называют "Дерево любви" или "Дерево счастья".
Первый замок на "Дерево счастья" в Димитровграде повесили Юлия и Михаил Коган. Именно сегодня 8 июля у них свадьба, и новобрачным выпала честь открыть новый городской арт-объект. Поздравил молодожёнов с законным браком глава города Андрей Большаков.
Рядом с "Деревом счастья" находится "Дерево желаний", которое было установлено здесь раньше. На нем влюблённые завязывают ленточки, загадывая долгие годы счастливой жизни. В давние времена ленточку на дерево повязывали перед дальней дорогой, что бы легким был путь. А брак - это тоже дорога, которую два любящих человека решили пройти вместе, - дорога длиною в жизнь. Молодые чтят традиции.

Просим поддержать новую традицию и вешать замки не на ограждения моста, а на "Дерево счастья".

Это интересно: откуда что пошло
В славянских свадебных традициях фигурировали и замки, и мосты. Когда молодые возвращались домой после свадебной церемонии, было принято класть открытый замок рядом с порогом. Муж на руках вносил свою жену в дом, после чего замок закрывали, а ключ кидали в речку или в колодец. Иногда топили в воде и сам замок.
Наши предки верили, что если жених на руках перенесет невесту на руках через мост, брак будет счастливым. Существовал также ритуал поцелуев на мосту. Была традиция проехать в день свадьбы через семь мостов.