На заседании КЧС: как предотвратить пожары в лесах

Четвёртые сутки горят торфяники у посёлка Торфболото - запах гари ощущается в разных районах города. Возгорания отмечены на площади в 3 тысячи квадратных метра (3 гектара). Руководством города и Мелекесского района совместно с Мелекесским лесничеством в первый же день были приняты необходимые меры по тушению очагов возгорания. Задействована пожарно-насосная станция, протянут водовод от реки Большой Черемшан, установлено дежурство в пожароопасной зоне.
На заседании КЧС: как предотвратить пожары в лесах.

В понедельник 10 июля этой теме было посвящено заседание межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое в срочном порядке собрал глава города Андрей Большаков. В заседании КЧС приняла участие министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина. Гульнара Эсфановна сказала, что горения торфяников не отмечалось более 20 лет, несмотря на то, что в этот период случалось жаркое лето - например, таким оно было в 2010, 2017, 2021 годах. Есть предположение, что происходит не самовозгорание торфяников, а это дело человеческих рук. Руководитель Мелекесского лесничества Валентин Дугин подтвердил эту версию, сообщив о странных находках на территории леса - обнаружен складированный лапник, который мог быть использован при поджогах.
Рахматулина предложила увеличить число профилактических рейдов по лесным зонам. Сотрудники полиции окажут в этом содействие.

❗⛔Категорически запрещается разведение костров и проведение турслётов. Июль и август, по данным синоптиков, будут жаркими, а потому пожароопасный период продолжается, даже несмотря на прогнозируемое в ближайшие дни некоторое снижение температуры.
Всего на территории Ульяновской области зафиксировано 85 термоточек.