Правила безопасности на воде летом????‍♀????‍♀

Купальный сезон в самом разгаре и сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в тоже время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Многие отдыхая у водоема, забывают об элементарной осторожности, а ведь последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми.
Правила безопасности на воде летом????‍♀????‍♀.

К сожалению, с начала купального сезона на территории Димитровграда и района зарегистрирована гибель 2-х человек. Чтобы избежать несчастных случаев на воде, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

‼Причины несчастных случаев на воде:
Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике.
Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

❗Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения следующих правил:
-желательно купаться только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания. В незнакомых водоемах дно может нести опасность в виде разбитых стекол, коряг, металлических прутов и прочего мусора. Нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой;
-не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега;
-строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии.

????Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда не совершил бы в трезвом виде. Как результат — 90 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения;
-запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей.
-не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды, ниже +15 градусов.

????В случае опасности звоните по телефонам – «01»,
с мобильных телефонов-«101», «112».
Берегите себя и своих близких.

МКУ «УГЗ г. Димитровграда»