Вы пьете пиво и даже не подозреваете, что …

Что может повлечь за собой эта привычка, - расскажет врач психиатр-нарколог Клинической больницы № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Белобородов Александр Владимирович -У нас почему-то любят кивать на Европу, Америку, другие страны и говорить, что пиво пьют во всем мире и «ничего, пока живы и даже вполне здоровы». Больше того, в ряде государств сей слабоалкогольный напиток бьет рекорды по популярности. В лидерах по объему годового потребления пива на душу населения: Австрия (108 л.), Латвия (106 л.), Эстония (102 л), Польша (98 л.). Россия - на 17-м месте в этом списке с 74-мя литрами на человека. Не надо нам догонять эти страны в данном вопросе! 74 литра - тоже очень много. И вот почему.
Вы пьете пиво и даже не подозреваете, что ….

✅Первое. Рассмотрим состав современного пенного напитка. В пиве присутствуют этанол, солод, хмель, ферменты, консерванты, стабилизаторы текстуры напитка, сахар и сахарин, искусственные красители и усилители вкуса. Даже сваренное по высшей технологии пиво с использованием натурального солода и без применения консервантов способно нанести непоправимый вред организму. Что уж говорить о том продукте, который продается на каждом углу?.. Основной вред для человека таится в тех многочисленных химических добавках, за счет которых производитель ускоряет и удешевляет производство пива. Огромное количество вредных веществ, входящих в его состав, – это весомая нагрузка для печени.

✅Второе. Пиво - самый настоящий алкогольный напиток. Да, процент содержания алкоголя в этой пьянящей жидкости значительно ниже, чем, например, в водке, виски, вине. Но даже самое малое количество спирта наносит урон внутренним органам и системам. Употребление алкоголя оказывает отрицательное влияние на слизистую оболочку желудка и выводит из строя поджелудочную железу. Длительное увлечение легким алкоголем увеличивает риски развития цирроза печени и рака поджелудочной железы. Дрожжи, входящие в состав пенного напитка, меняют бактериальную флору кишечника. Нередко ценители пива отмечают вздутие живота, метеоризм, нерегулярность стула. Это только первые «звоночки», говорящие о том, что вскоре может развиться серьезная патология кишечника – язвенная болезнь, онкология и т.д.

✅Третье. Негативное влияние легкого алкоголя на сердечно-сосудистую систему. Если вы ярый любитель пива, то следует знать, что в пенной «шапке» содержится невероятное количество кобальта. А превышение нормы потребления этого вещества провоцирует утолщение стенок сосудов и снижает их эластичность. Ломкость и утолщенность стенок – это прямые риски развития инфарктов. Не следует забывать и о варикозном расширении вен, «пивном сердце», артериальной гипертензии.

✅Четвертое. Пиво потихонечку подтачивает почки и мочевыделительную систему. Наверное, каждый, кто пробовал пиво, помнит реакцию своего организма. В туалет по «малой нужде» приходится ходить в пять раз чаще, чем обычно. Учащенное мочеиспускание объясняется удвоенной, а то и утроенной нагрузкой на почки. Почки вынуждены работать на износ, выводя из организма вредные вещества, попавшие с пивом. Такие частые «тренировки» почек не пройдут без последствий. Спустя какое-то время заядлый любитель пенного напитка рискует познать все «прелести» изношенной мочевыделительной системы. Это пиелонефриты, почечные колиты, мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность, онкология.

✅Пятое. Отдельного внимания заслуживает вред пива, оказываемый на человеческую психику. Легкий алкоголь намного опасней в плане развития зависимости. Человек не сразу ощущает пагубное влияние пива на нервную систему. Ему кажется, что все под контролем, но на самом деле стойкая зависимость от пива развивается очень быстро. И то, что многие принимают за любовь к пенному напитку, чаще всего является ничем иным, как непреодолимой тягой к легкому алкоголю. Психопатология пивного алкоголизма очень богата нарушениями депрессивного характера, поэтому алкогольный абстинентный синдром, сформировавшийся на фоне долгого употребления пива, переносится очень тяжело.

❗Вывод. Задумываясь о том, какой вред приносит пиво организму, не стоит искать оправданий или каких-то положительных моментов. Их нет! Многочисленные болезни, жизнь, несущаяся под откос, разрушенные судьбы и семьи – все это может быть результатом увлечения пивом. Вред пива для организма человека колоссален!

☎Если у вас есть вопросы, проблемы, которые вас беспокоят, и вы самостоятельно не можете с ними справиться, то необходимо обратиться в наркологическую поликлинику КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России по адресу: г. Димитровград, ул. Т. Потаповой, 171 (телефоны 6-41-75 и 6-41-96). Квалифицированные врачи-психиатры-наркологи постараются помочь вам.
Будьте здоровы!

По материалам КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России