Крещение Руси

Крещение Руси произошло в 988 году - 1035 лет назад. Дата 28 июля для праздника выбрана потому, что в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира - Владимира Красно Солнышко, как его прозвали в народе. Киевский князь Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе. Согласно преданию, князь Владимир выбирал между несколькими религиями для народа Руси и сделал выбор в пользу православия. Все страны Европы к тому времени приняли христианство. Приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию. Назрела необходимость в объединении русских земель в единое государство, и это требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии.
Крещение Руси.

Провозглашения христианства в качестве государственной религии стало одной из главных вех российской истории. Это событие оказало значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и способствовало укреплению российской государственности».

Процесс принятия христианства растянулся на несколько столетий, пока христианские идеалы окончательно победили языческие верования.