Позаботьтесь о безопасности пожилых людей! Как уберечь их от пожаров?

Пожилые люди больше всего подвержены всякого рода рискам. В связи с ухудшающимся физическим и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого пожилые люди могут стать в том числе жертвой пожара. Чтобы предупредить подобное несчастье, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к дедушкам и бабушкам и постараться обеспечить их безопасность.
Позаботьтесь о безопасности пожилых людей! Как уберечь их от пожаров?.

У пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. У многих из них есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Престарелый человек не всегда сможет почувствовать запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности.

❓Какие угрозы поджидают пожилых людей и как им противостоять?
Советы пожилым и их родственникам

✅Несоблюдение правил курения
Это является самой распространённой причиной пожара. Курить в постели, да и вообще в жилом помещении, крайне опасно.

✅Нарушение правил во время приготовления пищи
⚠Включенная плита должна всегда быть под присмотром. Если вы выходите из кухни, а еда продолжает вариться, то рекомендуем взять с собой, например, поварёшку, которая будет вам напоминать о включенной плите.
⚠Нельзя готовить пищу, если вы выпили алкоголь или приняли снотворное.
⚠Не стоит стоять у плиты в одежде с широкими и свисающими рукавами.
⚠Обладательницам длинных волос нужно их обязательно подкалывать.
⚠ Надо навсегда избавиться от привычки сушить одежду над плитой.

✅Неисправное электрооборудование и нарушение правил использования электроприборов
⚠Не пытайтесь починить электроприбор в стиле «тяп-ляп», ведь на кону безопасность всей вашей семьи.
⚠Нельзя включать в розетку более одного прибора, с большим электропотреблением (электрическая плита, холодильник. Электрообогреватель, микроволновая печь и т.д.). Если вы заметили, что электроприбор нагрелся, дымит, то нужно сразу же выключить его из сети.
⚠После использования не забывать выключить электроприбор или газовое оборудование!

✅Захламление помещения
Не надо хранить дома старые ненужные вещи. Большое количество мебели, одежды, книг и бумаг затрудняет эвакуацию при возникновении возгорания.

✅Использование свечей
При установке свечей и лампад надо принять меры, чтобы они не опрокинулись. Позаботьтесь о покупке устойчивых подсвечников. Убедитесь, что свеча не стоит рядом с газетой, книгой и другими легковоспламеняющимися предметами. Если у бабушки или дедушки есть серьёзные проблемы со здоровьем, свечи лучше вообще не использовать.

☝Придумайте и проговаривайте, уходя из дома, фразу, напоминающую вам о том, какие приборы нужно отключить. К примеру, вы можете говорить: «Телевизор я выключил, плиту выключил, дверь на балкон закрыта, телефон с собой». После того, как вы использовали утюг, рекомендуем убирать его в какое-то отведённое для этого место. Перемещение прибора туда будет свидетельствовать о том, что вы его действительно выключили.

☎В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

По материалам УГЗ города Димитровграда