XIV Международный фестиваль «От всей души. Дорогая Валентина Михайловна»

Во вторник 1 августа в Димитровграде стартовал XIV Международный фестиваль «От всей души. Дорогая Валентина Михайловна», он продлится до 5 августа. Сотрудники Димитроврадского краеведческого музея подготовили тематическую выставку, посвящённую 100-летию со дня рождения Валентины Михайловны Леонтьевой - диктора и ведущей популярных программ советского телевидения.
XIV Международный фестиваль «От всей души. Дорогая Валентина Михайловна».

Представлены фото- и видеоматериалы из личного архива телезвезды, переданные музею её старшей сестрой Людмилой Михайловной Леонтьевой. Можно познакомиться с воспоминаниями Валентины Леонтьевой о детстве, родителях, блокадном Ленинграде, эвакуации в Мелекесский район.

Леонтьева Валентина Михайловна (1923 – 2007). Родилась 1 августа 1923 года. Выпускница МХАТа, сыграла два сезона в Тамбовском драматическом театре. На телевидение пришла помощником режиссера в начале 50-х годов. Валентина Михайловна появилась на экране в 1954 году. На передачах «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «От всей души», «Голубой огонек», которые она долгое время вела, выросло не одно поколение зрителей.
С 1989 года – диктор-консультант телевидения. Автор книги «Объяснение в любви».
В 1982 году Валентине Михайловне Леонтьевой присвоено звание народной артистки Советского Союза и лауреата Государственной премии СССР. В 2000 году ей был присужден приз «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».
Скончалась Валентина Михайловна Леонтьева 20 мая 2007 года в посёлке Новосёлки Мелекесского района.

2 августа выставка будет представлена в ЦКиД «Восход», а до конца августа - в холле Димитроврадского краеведческого музея