Дистанционные мошенники продолжают активно использовать схему обмана пожилых людей, связанную с сообщениями о том, что родственник попал в беду. Неизвестный звонит, представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает о том, что родственник стал виновником ДТП с тяжкими последствиями и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать денежные средства курьеру.
Прокуратура Димитровграда разъясняет: мошенническая схема "Ваш родственник попал в ДТП".
С целью убеждения данные лица также могут передать телефон якобы родственнику, который находится в подавленном состоянии и плачет, подтверждает достоверность произошедших событий, связанных с ДТП, просит отдать деньги человеку, который приедет домой.
Это делается для того, чтобы обманутому не пришло в голову созвониться с родственником, ведь именно так легко вскрывается обман – сын, дочь или внук сообщают, что с ними все в порядке.
Прокуратура Димитровграда обращается к жителям города с просьбой быть бдительными.

Помощник прокурора г. Димитровграда Калимуллин Л.Р.