80-летие Курской битвы отметят торжественным мероприятием

В среду 23 августа в 11.00 у памятника генералу Н.Ф.Ватутину состоятся торжественное мероприятие и народные гулянья, посвященные 80-й годовщине со дня окончания битвы на Курской дуге. Организаторами выступают активисты района берёзовой рощи и Лицей №25 имени Героя Советского Союза Н.Ф.Ватутина, при поддержке Администрации города.
80-летие Курской битвы отметят торжественным мероприятием.

????Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это была одна из крупнейших битв Второй мировой войны и один из важнейших этапов на пути к победе. По размаху, напряженности и результатам она стоит в ряду крупнейших битв Второй мировой войны. Сокрушительный разгром Вооруженных Сил Германии на Курской дуге свидетельствовал о возросшей экономической, политической и военной мощи Советского Союза. Героический подвиг воинов различных национальностей Советского Союза слился с самоотверженной работой тружеников тыла, вооруживших армию превосходной военной техникой, обеспечивших ее всем необходимым для победы.
❗В Курской битве - грандиозном танковом сражении - участвовали и жители Мелекесса – 317 воинов, 55 из них погибли.

????Курская дуга — это выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров, обращенный в западную сторону, который образовался в центре советско-германского фронта в ходе наступления Красной Армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине.
Вермахт решил провести стратегическую операцию на Курском выступе. Для этого в 1943 году разработали военную операцию под кодовым названием «Цитадель». Советские войска перешли к обороне Курской дуги и в ходе оборонительного сражения должны были ослабить группировки фашистов для перехода советских войск в контрнаступление.

Действия советских фронтов координировали маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский, командовали армиями генерал-полковник Иван Конев, генералы Константин Рокоссовский и Николай Ватутин, чье имя носит лицей № 25.
Николай Фёдорович Ватутин - выдающийся советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза, прошедший путь от красноармейца до полководца. В годы Великой Отечественной войны последовательно возглавлял войска ряда фронтов. Вся его жизнь - яркий пример самоотверженного служения Родине, мужественного выполнения долга перед народом и Отечеством. В честь Николая Фёдоровича названы пассажирский корабль, города и улицы в России и на Украине, о нём написаны книги и сняты фильмы. Имя генерала Ватутина навсегда вошло в историю Великой Отечественной войны.

В лицее №25 большое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания молодёжи. Здесь не первый год действует музей, посвящённый Курской битве и генералу Н.Ф.Ватутину. Собран богатый материал, немало уникальных артефактов.