В клиническую больницу поступили вакцины против гриппа и других инфекций⚡

В КБ №172 филиал №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России поступила партия вакцин для профилактики гриппа, туберкулеза, пневмококковой инфекции, полиомиелита. ????Для вакцинации против гриппа поступила вакцина «Совигрипп», которой будет вакцинироваться взрослое население, а среди детского населения - старшеклассники и студенты, а также вакцина «Ультрикс квадри» - для вакцинации детей от 6 месяцев до 14 лет и взрослых, относящихся к группе риска.
В клиническую больницу поступили вакцины против гриппа и других инфекций⚡.

- Сейчас самое подходящее время для проведения вакцинации против сезонного гриппа, - подчеркивает старший врач-эпидемиолог ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Захватова Лилия Александровна. - Всегда опасаемся вспышки сезонного гриппа, поскольку по-прежнему осложнения перенесенного заболевания достаточно серьезны. Поэтому в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ планируем охватить прививками около 60 % жителей города. Такой охват вакцинацией позволит избежать случаев тяжелого течения заболевания гриппом среди горожан всех возрастов. Кроме того, несмотря на снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, актуальность этой инфекции сохраняется. В Великобритании зарегистрированы случаи заболевания, вызванные новым вариантом коронавируса, очередным потомком «Омикрона» - «Эрис».

Несмотря на то, что в РФ таких больных еще не зарегистрировано, в ближайшее время ожидается выявление таких пациентов и в России. А циркуляция вирусов сезонного гриппа и вирусов новой коронавирусной инфекции всегда способствует росту мутаций возбудителей и утяжелению течения заболевания.
Поставка в клиническую больницу вакцины в рамках Национального календаря профилактических прививок осуществляется по линии Федерального медико-биологического агентства России централизованно. Вакцину закупает и распределяет Министерство здравоохранения РФ.
В текущем году поставки их были нерегулярными, что, безусловно, тревожило и нас, медицинских работников, и родителей ребятишек, кому была необходима прививка.

✅На днях поступила вакцина для профилактики туберкулеза, препараты для диагностики тубинфицирования – «туберкулин» и «диаскинтест». Будет проводиться вакцинация против пневмококковой инфекции детям до 5 лет, ранее не получившим данную прививку.
Сейчас важно организовано и оперативно провести вакцинацию против сезонного гриппа, поскольку после прививки следующую рекомендовано делать только через месяц.

????Как работают прививочные кабинеты детских и взрослых поликлиник КБ №172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России:
- детская поликлиника № 1 (пр. Ленина, 1) (перед прививкой обязателен осмотр врача педиатра): прививочный кабинет работает с 09.00-16.30 во вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среду, четверг; перерыв: 11.00-12.00 и 14.00-15.00; в понедельник проводится постановка проб Манту и диаскинтест;
- детская поликлиника №2 (ул. Ульяновская, 72) (перед прививкой обязателен осмотр врача педиатра): прививочный кабинет работает с 09.00 – до 17.30 в понедельник, во вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среда, четверг, перерыв – 11.00-11.30 и 14.30-15.00; в пятницу проводится постановка проб Манту и диаскинтест;
- детская поликлиника №3 (пр. Автостроителей, 20) (перед прививкой обязателен осмотр врача педиатра): прививочный кабинет работает в понедельник, вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среда, четверг с 09.00-16.30; перерыв: 12.00-12.30); в пятницу проводится постановка проб Манту и диаскинтест;
- поликлиника для взрослых №1 (пр. Ленина, 25): прививочный кабинет (№ 210) работает с понедельника по пятницу – с 08.00-15.00, перерыв с 12.00-12.30, в субботу (внимание: работает во вторую и четвертую субботы месяца); – с 08.00-11.00;
- поликлиника для взрослых №2 (ул. Ульяновская, 72): прививочный кабинет (4-й этаж, каб. № 57) работает с понедельника по четверг - с 08.00-15.00, а в пятницу – с 08.00 до 14.00; перерыв 12.00-12.30; в субботу – с 08.00-11.00;
- поликлиника для взрослых №3 (пр. Автостроителей, 59): прививочный кабинет (№ 400) работает с понедельника по пятницу - с 08.00-15.00, в субботу – с 08.00-13.00 (внимание: работает во вторую и четвертую субботы месяца); перерыв 12.00-12.30.
- здравпункт основного производства АО «ГНЦ НИИАР»: прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу- с 08.00-12.00 и 14.00-17.00; контактный телефон 7-39-69;
- здравпункт ОЭЦ АО «ГНЦ НИИАР»: прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу – с 08.00-14.00; контактный телефон 7-97-26.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России