23 августа у памятника выдающемуся советскому военачальнику, генералу армии, Герою Советского Союза Николаю Федоровичу Ватутину собрались ветераны и военнослужащие Вооруженных Сил, представители Администрации города и Правительства Ульяновской области, общественных организаций, жители города, педагоги и учащиеся образовательных учреждений. Торжественный митинг, посвященный 80-летию победы в Курской битве, открыл Александр Дмитриевич Воронин – председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Поздравить ветеранов и жителей города с праздником пришли почетные гости.
Руководитель школьного музея Лицея №25 благодарит за помощь в организации праздничного мероприятия, посвященного 80-й годовщине победы в Курской битве.

Грандиозная битва на Курской дуге продемонстрировала всему миру способность советского государства собственными силами разгромить агрессора. Свыше 100 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, более 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
На Курской дуге советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. И среди них 317 воинов-мелекессцев – бесстрашных сынов и дочерей, участников кровопролитных боев на Огненной дуге. 55 наших земляков похоронены на Курской дуге, их имена занесены в городскую Книгу Памяти.

????При освобождении Харькова отличилась 58-я Гвардейская стрелковая дивизия, сформированная в Мелекессе. Ратный подвиг наших земляков был отмечен орденами и медалями, грамотами и благодарностями военного командования. Победой под Курском и выходом советских войск к Днепру завершился коренной перелом в ходе войны.

????В битве на Курской дуге блестяще проявила себя плеяда советских маршалов. Полководческий талант продемонстрировали Жуков, Рокоссовский, Конев, Ватутин, Василевский. Каждый из них отличался своим неповторимым полководческим почерком.

Сегодня там, где произошло боевое крещение Н.Ф. Ватутина, где его машину В 1944 году обстреляли националисты и ранили генерала, наши защитники стоят на боевом посту и с честью выполняют свой долг перед Родиной. Ничто не может сравниться с мужеством и героизмом наших воинов. С великой горечью и утратой мы вспоминаем земляков, тех, кто навеки покрыл себя неувядаемой славой, и героически погиб в специальной военной операции. Слава вам, защитники Отечества!

Уже много лет существуют и постоянно укрепляются связи между жителями улицы Ватутина, школьным музеем «Курская битва. Н.Ф. Ватутин», общественными организациями, руководителями предприятий, которые оказывают неоценимую помощь в гражданско-патриотической работе с населением города. Выражаем огромную благодарность за помощь и поддержку в организации мероприятия Александру Дмитриевичу Воронину, Андрею Петровичу Попыванову, Марку Евгеньевичу Шульге, Леониду Владимировичу Ермишеву, Илье Яковлевичу Лупоносову, Сергею Юрьевичу Зимину, Валерию Викторовичу Агафонову, Юрию Евгеньевичу Титову, Олегу Евгеньевичу Тюганову, Рафису Хатумулловичу Назырову, Людмиле Павловне Ремизовой, Надежде Ильиничне Ивановой, Алексею Александровичу Кушнаренко, Михаилу Александровичу Белову, Александру Вениаминовичу Кашталапову, Татьяне Владимировне Епифановой, Зинаиде Алексеевне Петровой, Александру Алексеевичу Никулинскому, Сергею Александровичу Мадьянкину, Администрации города Димитровграда, Управлению образования, центру дополнительного образования детей, школе №17 им. В.М. Баданова, ЦКиД «Восход», народному коллективу ансамбля «АНТЭЛ», народному коллективу ансамбля танцев народов мира «Россияночка», Комитету по делам молодежи, волонтерам и неравнодушным жителям города.

В.И. Казеева, руководитель школьного музея Боевой Славы «Курская битва. Н.Ф. Ватутин»
Фотографии с места события на станице ВК Ю.И. Шерстнева https://vk.com/album34360529_295980269