Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2023 N 669 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым участники специальной военной операции смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профобразование по наиболее востребованным специальностям, а работодатели получат субсидии за их трудоустройство.
Прокуратура разъясняет: Предоставляются ли работодателям субсидии за трудоустройство участников СВО?.

Размер субсидии, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 13 марта 2021 г. N 362 "О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан", определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан.
Для получения субсидии работодателю сначала необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство граждан в органы службы занятости.

Помощник прокурора Димитровграда Нуретдинова Э.Р.