Решение следователя о прекращении уголовного дела можно обжаловать, направив жалобу руководителю следственного органа, прокурору или в суд. Правом на обжалование наделены как лица, участвующие в судопроизводстве по уголовному делу, так и те, чьи права и законные интересы затронуты оспариваемым постановлением. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение об удовлетворении или об отказе в ее удовлетворении. Принятое по жалобе решение может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, либо в вышестоящий суд.
Прокуратура разъясняет: Как обжаловать решение следователя о прекращении уголовного дела?.

Решение о прекращении уголовного дела может быть отменено прокурором или руководителем следственного органа только в течении 1 года с момента вынесения первого решения о его прекращении, в остальных случаях отмена названного решения допускается исключительно на основании судебного решения.
Особенности рассмотрения жалоб на постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях лица признаков преступления установлены ст. 125.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Старший помощник прокурора Димитровграда Гиматдинова Г.М.