Весёлый мордовский праздник Шумбрат впервые прошёл в Димитровграде

В субботу 2 сентября на набережной Верхнего пруда было многолюдно. Звучали задорные мелодии, у сцены пели и плясали, вдоль набережной растянулись пёстрые торговые и выставочные ряды. Мордовская национально-культурная автономия Димитровграда "Вастома" организовала здесь национальный праздник Шумбрат. В Ульяновске он проводится ежегодно на протяжении 10 лет, и наша делегация всегда принимает участие, выставляет там своё подворье. А вот в Димитровграде такой праздник состоялся впервые. Отныне наряду с татарским Сабантуем и чувашским Акатуем мордовский Шумбрат войдёт в календарь традиционных праздничных дат.
Весёлый мордовский праздник Шумбрат впервые прошёл в Димитровграде.

Поздравить горожан с праздником приехали гости из Ульяновска, Саранска и соседних районов. Участников Шумбрата приветствовали: руководитель национально-культурной мордовской автономии Димитровграда Анна Нуянзина, заместитель главы города Дмитрий Трофимов, секретарь Мелекесской и Чердаклинской епархии отец Прокл, руководитель областной мордовской автономии Владимир Софонов, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Камеко.

Самодеятельные артисты подготовили яркие концертные номера.
По национальной традиции начался Шумбрат с обрядового зажжения родовой свечи и молитвенного обращения к свет-кормильцу Вере-Нишке. Гвоздём программы стало выступление солистов Саранской филармонии Сергея Фудина и Артёма Мамаева.

Фотографии - в альбоме: https://vk.com/album-151828925_296051501