Муниципальный контроль - о правилах законного размещения рекламных конструкций

Специалисты отдела муниципального контроля Администрации города продолжают проверять соблюдение индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами Правил благоустройства города и Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».
Муниципальный контроль - о правилах законного размещения рекламных конструкций.

В ходе одного из рейдов на фасадах зданий по пр. Ленина выявлены незаконно размещённые рекламные конструкции. Собственники зданий после разъяснительной работы, проведённой с ними специалистами городской администрации, добровольно демонтировали эти баннеры.

Некоторые предприниматели размещают рекламные конструкции на фасадах и балконах многоквартирных домов. Делается это не всегда законно. Собственникам жилья следует знать и помнить, что установка и эксплуатация рекламной конструкции с использованием общедомового имущества в обязательном порядке предполагает согласие собственников помещений многоквартирного дома. Кроме того, должен быть заключен соответствующий договор — в частности, с тем лицом, которое выбрано и уполномочено общим собранием собственников.

???? Специалисты отдела муниципального контроля обращают внимание: если рекламная конструкция установлена без соблюдения этих требований, то собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от владельца демонтировать присоединенную без их согласия к общему имуществу дома рекламную конструкцию. Можно обратиться в суд с требованием о демонтаже такой конструкции. Кроме того, собственники имеют право самостоятельно демонтировать такой объект, если его установка была проведена без их согласия.

???? Администрация города не запрещает размещение рекламных конструкций и вывесок на фасадах зданий, а только НАПОМИНАЕТ о необходимости их соответствия требованиям действующего законодательства и согласования вопроса размещения наружной рекламы с Управлением архитектуры и градостроительства.