Судебные приставы готовы помочь тяжелым пациентам

11 сентября Центр крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, в рамках Всероссийского марафона Федерального медико-биологического агентства в поддержку донорского движения #ДавайВступай!, провел акцию в Ульяновске. Его участниками стали сотрудники Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Ульяновской области.
Судебные приставы готовы помочь тяжелым пациентам.

Мероприятие проходило на территории регионального управления ФССП РФ по адресу: г. Ульяновск, ул. Азовская, 95 в мобильной станции переливания крови Центра крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России. Желающих принять участие в акции было очень много, в том числе среди них были временно исполняющий обязанности Главного судебного пристава Ульяновской области, майор внутренней службы Варфоломеева Елена Евгеньевна; заместители Главного судебного пристава Ульяновской области, капитаны внутренней службы Фадеева Олеся Вячеславовна и Бекесов Руслан Ербулатович. После заполнения анкеты и необходимых документов, судебные приставы прошли консультирование у врача-трансфузиолога и сдали 3 мл венозной крови. Собранные биологические образцы крови потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток Центр крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России направит для проведения HLA-типирования в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России. Только сегодня вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга 93 сотрудника. Эта акция стала возможной благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве между ФМБА России и ФССП РФ.

Почему важно поддержать эту социальную миссию – донорское движение? Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Еще несколько лет назад трансплантационные центры Российской Федерации, выполняющие неродственные трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, практически полностью зависели от получения донорского материала из-за рубежа. К сожалению, санкционное давление на нашу страну заключается не только в декламируемых экономических мерах. Это и ограничения, затрагивающие вопросы жизни и здоровья наших соотечественников, о чем представители недружественных стран тактично умалчивают. На сегодня в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, содержатся сведения о почти 205 тысячах доноров. Ближайшая цель – 500 тысяч. Это позволит отказаться от поиска совместимых доноров в зарубежных регистрах. Нам необходимо быть самодостаточными в донорском движении. Это спасет драгоценное время для больных, нуждающихся в трансплантации костного мозга. Не говоря уже о финансовых издержках. Пересадка костного мозга - единственная надежда для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Однако найти подходящего донора — сложная задача. Для пересадки стволовых клеток нужно отыскать «генетического близнеца», вероятность совпадения — 1 к 10 тысячам. Далеко не всегда среди близких родственников находится совместимый донор, вероятность совпадения генотипа у родных братьев и сестер всего 25%. Для лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями (лейкоз, другие опухолевые заболевания, апластическая анемия, тяжелые формы иммунодефицитов, некоторые генетические болезни) применяется процедура трансплантации костного мозга (ТКМ). Донорство костного мозга заключается в том, что человек предоставляет небольшую часть клеток своего костного мозга для пересадки больному человеку.

Напоминаем, что вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга можно, записавшись на прием в Центр крови КБ №172 филиала №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России в г. Димитровграде через Единый портал государственных услуг. Если вы уже являетесь донором крови, при очередном визите в Центр крови, вы можете заполнить необходимые документы в регистратуре и сдать 3 мл венозной крови. На данный момент более 200 димитровградцев вошли в Федеральный регистр доноров костного мозга. Теперь к ним присоединились ульяновцы из числа сотрудников Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области. Присоединяйтесь к ним и вы! Возможно, сейчас ваша помощь очень нужна одному из тысяч тяжелых пациентов и ваш благородный шаг поможет ему вернуться к полноценной жизни.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России