15 сентября - День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в России. Профессиональный праздник установлен распоряжением Правительства Российской Федерации.

Дата 15 сентября была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1922 году Советом народных комиссаров РСФСР был утверждён декрет «О санитарных органах республики». Начиная с этого момента, деятельность санитарных органов приобрела централизованный характер, количество учреждений санитарной медицины стало расти, заработала система профилактики вирусных заболеваний, просвещения населения, а медицинская помощь стала доступной широким слоям населения.
Сегодня этот орган называется Роспотребнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Организация занимается мониторингом, надзором и контролем в области санитарной гигиены, эпидемической обстановки, профилактической мероприятий по предупреждению эпидемий и вирусных заболеваний, а также защищает права потребителей.
Поздравляем всех санитарных врачей и эпидемиологов с профессиональным праздником!