Стражи порядка стали потенциальными донорами костного мозга

20 сентября в Димитровграде прошла акция в рамках Всероссийского марафона Федерального медико-биологического агентства в поддержку донорского движения #ДавайВступай! Ее участниками стали сотрудники Межмуниципального отдела МВД России "Димитровградский». В Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток вступили 106 человек.
Стражи порядка стали потенциальными донорами костного мозга.

- Мы признательны коллективу отдела полиции «Димитровградский», его руководству за понимание важности донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, за то, что они были столь активны сегодня, - подчеркивает заведующий Центром крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Антипова Елена Владимировна. - Теперь на их помощь могут рассчитывать пациенты с тяжелыми заболеваниями (лейкоз, другие опухолевые заболевания, апластическая анемия, тяжелые формы иммунодефицитов, некоторые генетические болезни).

Нуждающихся в России очень много. Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Сегодня в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, содержатся сведения о почти 205 тысячах доноров. Ближайшая цель – 500 тысяч. Это позволит отказаться от поиска совместимых доноров в зарубежных регистрах. Нам необходимо быть самодостаточными в донорском движении. Это спасет драгоценное время для больных, нуждающихся в трансплантации костного мозга. Не говоря уже о финансовых издержках.

У полицейских, после консультации у врача-трансфузиолога и оформления необходимых документов взяли 3 мл венозной крови. Этот небольшой объем биологического образца крови потенциального донора костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток направляется для проведения HLA-типирования в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России.

С учетом сегодняшней акции через Центр крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России вошли 356 димитровградцев и 93 жителя других населенных пунктов Ульяновской области.

📍Если у вас есть желание вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга можно записаться на прием в Центр крови КБ №172 филиала №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России в г. Димитровград через Единый портал государственных услуг или регистратуру Центра крови. Его контактный телефон 8 (84235) 6-72-15. Если вы уже являетесь донором крови, при очередном визите в Центр крови вы можете заполнить необходимые документы в регистратуре и сдать 3 мл венозной крови.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России