Медики вакцинировали полицейских против гриппа

В настоящее время КБ №172 филиал №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России проводит вакцинацию детского и взрослого населения против гриппа. Горожане могут как прививаться в поликлиниках по месту жительства и в здравпунктах крупных предприятий, так и воспользоваться услугами мобильных прививочных бригад, которые выезжают в трудовые коллективы и в детские образовательные учреждения. Такой возможностью, например, воспользовались 20 сентября сотрудники Межмуниципального отдела МВД России "Димитровградский", было привито 205 человек.
Медики вакцинировали полицейских против гриппа.

К стражам порядка приехала мобильная прививочная бригада поликлиники для взрослых № 2. Перед началом вакцинации полицейские прошли медицинское обследование у врача-терапевта.
- Сейчас хорошее время для вакцинации против сезонного гриппа, - подчеркивает заведующая поликлиникой для взрослых № 2 КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Ермакова Лидия Александровна. - Важно в короткий срок провести массовую прививочную работу, чтобы охватить прививками около 60 процентов жителей Димитровграда. Такой охват вакцинацией позволит избежать случаев тяжелого течения заболевания гриппом среди жителей города всех возрастов.

Надеемся, что пример участия полицейских в вакцинации послужит хорошим примером и для других организаций города.

Для вакцинации против гриппа поступила вакцина «Совигрипп», которой вакцинируется взрослое население, старшеклассники и студенты, а также вакцина «Ультрикс квадри» - для вакцинации детей от 6 месяцев до 14 лет и взрослых, относящихся к группе риска.

Напомним, кому необходима прививка против гриппа.
Это те люди, кто по роду своей трудовой деятельности имеют большую вероятность встречи с больным человеком (работники здравоохранения, образования, торговли, транспорта, сферы обслуживания, воспитанники детских садов, школьники, призывники). И те, у кого заболевание с высокой вероятностью может протекать тяжело или с осложнением из-за иммунного состояния: люди старше 60 лет; дети с 6 месяцев до 3 лет; граждане любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной систем, нарушениями обмена веществ; ВИЧ-инфицированные.

Рекомендована прививка и беременным женщинам со сроком беременности более 3 месяцев, ведь именно им в случае заболевания противопоказаны почти все лекарственные препараты без угрозы нанесения вреда ребенку, а прививка против сезонного гриппа безопасна.

Иммунитет после прививки вырабатывается через две недели, а максимальная устойчивость через несколько месяцев.

📌Как работают прививочные кабинеты детских и взрослых поликлиник КБ №172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России:
- детская поликлиника № 1 (пр. Ленина, 1) (перед прививкой обязателен осмотр педиатра): прививочный кабинет работает с 09.00-16.30 во вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среду, четверг; перерыв: 11.00-12.00 и 14.00-15.00; в понедельник проводится постановка проб Манту и диаскинтест;
- детская поликлиника №2 (ул. Ульяновская, 72) (перед прививкой обязателен осмотр врача педиатра): прививочный кабинет работает с 09.00 – до 17.30 в понедельник, во вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среда, четверг, перерыв – 11.00-11.30 и 14.30-15.00; в пятницу проводится постановка проб Манту и диаскинтест;
- детская поликлиника №3 (пр. Автостроителей, 20) (перед прививкой обязателен осмотр врача педиатра): прививочный кабинет работает в понедельник, вторник (в этот день обслуживаются дети до одного года), среда, четверг с 09.00-16.30; перерыв: 12.00-12.30); в пятницу проводится постановка проб Манту и диаскинтест;
- поликлиника для взрослых №1 (пр. Ленина, 25): прививочный кабинет (№ 210) работает с понедельника по пятницу – с 08.00-15.00, перерыв с 12.00-12.30, в субботу (внимание: работает во вторую и четвертую субботы месяца); – с 08.00-11.00;
- поликлиника для взрослых №2 (ул. Ульяновская, 72): прививочный кабинет (4-й этаж, каб. № 57) работает с понедельника по четверг - с 08.00-15.00, а в пятницу – с 08.00 до 14.00; перерыв 12.00-12.30; в субботу – с 08.00-11.00;
- поликлиника для взрослых №3 (пр. Автостроителей, 59): прививочный кабинет (№ 400) работает с понедельника по пятницу - с 08.00-15.00 (перерыв 12.00-12.30); в субботу – с 08.00-11.00 (внимание: работает во вторую и четвертую субботы месяца);
- здравпункт основного производства АО «ГНЦ НИИАР»: прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу- с 08.00-12.00 и 14.00-17.00; контактный телефон 7-39-69;
- здравпункт ОЭЦ АО «ГНЦ НИИАР»: прививочный кабинет работает с понедельника по пятницу – с 08.00-14.00; контактный телефон 7-97-26.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России