28 сентября - День работника атомной промышлености

Поздравляем всех работников атомной отрасли с профессиональным праздником! 28 сентября 1942 года вышло распоряжение Государственного комитета обороны СССР «Об организации работ по урану». Эта дата и считается днём рождения отечественной атомной отрасли.
28 сентября - День работника атомной промышлености.

Поздравляем всех работников атомной отрасли с профессиональным праздником!

Сегодня в атомный комплекс России, объединённый Госкорпорацией «Росатом», входит более 400 предприятий и организаций. В структуре отрасли — четыре крупных научно-производственных комплекса: предприятия ядерного топливного цикла, атомного машиностроения, ядерного оружейного комплекса и отраслевые научно-исследовательские институты. Кроме того, в состав Госкорпорации «Росатом» входит единственный в мире атомный ледокольный флот (ФГУП «Атомфлот»).
В России действуют 11 АЭС, которые производят 20% всей электроэнергии. К 2030 году четверть вырабатываемой в стране электроэнергии будет произведена на АЭС.

Атомная промышленность считается стратегически важной отраслью экономики, которая создаёт ресурсы для развития других отраслей - от машиностроения до геологии и строительства.

Димитровградцы гордятся, что в городе есть крупнейший научно-исследовательский институт атомых реакторов, в котором ведутся уникальные иследования и разработки. В настоящее время на площадке НИИАР возводится многофункциональный исследовательский реактор на быстрых нейтронах - МБИР, имеющий международное значение.

Успехов всем атомщикам в их непростом и очень важном деле!

Фото: ГНЦ НИИАР