Сотрудники администрации города вступают в ряды доноров костного мозга

В рамках Всероссийского марафона Федерального медико-биологического агентства в поддержку донорского движения #ДавайВступай сотрудники городской администрации Димитровграда 29 сентября подали заявки в Центре крови КБ № 172 филиала № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, чтобы попасть в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Сотрудники администрации города вступают в ряды доноров костного мозга.

В рамках Всероссийского марафона Федерального медико-биологического агентства в поддержку донорского движения #ДавайВступай сотрудники городской администации Димитровграда 29 сентября подали заявки в Центре крови КБ № 172 филиала № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, чтобы попасть в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Напомним, ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Это пациенты с лейкозом, другими опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, тяжелыми формами иммунодефицитов, некоторыми генетическими болезнями. Чтобы оперативно оказывать помощь России необходимо быть самодостаточными в донорском движении. Сейчас в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, - почти 205 тысячах доноров. Ближайшая цель – 500 тысяч. Это позволит отказаться от поиска совместимых доноров в зарубежных регистрах, а, значит, спасет драгоценное время для таких больных.

Биологические образцы крови потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток направляются для проведения HLA-типирования в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России.

📌Если у вас есть желание вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга, можно записаться на прием в Центр крови КБ №172 филиала №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России в Димитровграде через Единый портал государственных услуг или регистратуру Центра крови. Его контактный телефон: 8 (84235) 6-72-15. Если вы уже являетесь донором крови, при очередном визите в Центр крови можете заполнить необходимые документы в регистратуре и сдать 3 мл венозной крови.

Использованы материалы КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России