Сотрудники администрации города стали потенциальными донорами костного мозга

Марафон Федерального медико-биологического агентства в поддержку донорства крови и костного мозга #ДавайВступай! постепенно охватывает все более широкий круг неравнодушных людей. Недавно один из этапов акции прошел в Ульяновске и движется дальше по стране, чтобы 10 ноября финишировать в Архангельске – в 72-м городе, где мужественный человек и спортсмен Артем Алискеров совершит последний 42-километровый марафон. Между тем движение доноров костного мозга набирает обороты и в Димитровграде.
Сотрудники администрации города стали потенциальными донорами костного мозга.

Между тем движение доноров костного мозга набирает обороты и в Димитровграде.

📍Мы уже сообщали, что в сентябре в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток внесены данные 34-х росгвардейцев и 106-ти сотрудников полиции. Их примеру последовали работники администрации города, которые 29 сентября и 2 октября посетили Центр крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России.

📍На данный момент через Центр крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России вошли в Федеральный регистр 397 димитровградцев и 93 жителя других населенных пунктов Ульяновской области.

📍Заведующая Центром крови клинической больницы Антипова Елена Владимировна говорит:
– Мы признательны горожанам, которые уже откликнулись на призыв помочь пациентам с тяжелыми заболеваниями. Уверены, что их примеру последуют еще очень много людей как в Димитровграде, так и в соседних районах. А такая помощь очень нужна.
Ежегодно трансплантация костного мозга, по официальной статистике, требуется более чем 5-ти тысячам россиян, из которых 900 – дети. В настоящее время в Федеральном регистре содержатся данные о почти 205 тысячах доноров костного мозга. Сегодня сеть доноров, сведения о которых содержатся в Регистре, покрывает около 70% потребности. Ближайшая цель – 500 тысяч человек. Это позволит отказаться от обращения к зарубежным регистрам, что особенно важно в условиях санкционных ограничений.

📍Донором может стать только полный генетический близнец. Чаще всего костный мозг требуется для пациентов с тяжелыми онкологическими наследственными заболеваниями, болезнями крови. Шанс найти своего генетического близнеца – всего 1 на 10 тысяч. Причем на донора из своей семьи может рассчитывать меньше четверти пациентов, остальным необходимо искать неродственного. Для пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он проживает. Поэтому важно участие в социальной миссии донорства жителей каждого региона страны.

📍Напоминаем, что вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга можно в Димитровграде, записавшись на прием в Центр крови КБ №172 филиала №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России через Единый портал государственных услуг или регистратуру Центра крови. Его контактный телефон: 8 (84235) 6-72-15.
📍Если вы уже являетесь донором крови, при очередном визите в Центр крови, вы можете заполнить необходимые документы в регистратуре и сдать 3 мл венозной крови.

Источник: ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России