5 октября – Всемирный день учителя

День учителя — это символ признательности и уважения к педагогам – людям, чью важную роль в жизни каждого человека невозможно переоценить, так как благодаря их трудам и настойчивости, дети обретают тягу к знаниям, открывают в себе новые таланты, учатся вниманию, терпению и общению. Это возможность отдать дань уважения своим педагогам, еще раз поблагодарить их за самоотверженный труд и приложенные усилия. Ведь учитель — это не просто профессия, а настоящее призвание, так как хороший педагог дает не только знания, но и воспитывает новое поколение.
5 октября – Всемирный день учителя.

✨2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника в нашей стране. Это подчеркивает особое, государственное значение труда — одного из самых благородных и в то же время ответственных и сложных.

В каждой школе свои сложившиеся традиции проведения праздника. Где-то на день учителя устраивают концерты, где звучат песни и стихи в честь педагогов. Где-то проводят официальные поздравления, а иногда поздравить с Днем учителя своих бывших педагогов приходят родители нынешних школьников. Во многих школах принято в этот праздник или накануне объявлять день самоуправления: учителя отдыхают, а их обязанности исполняют старшеклассники, у которых есть шанс на своем опыте убедиться, каким нелегким, но благодарным может быть труд преподавателя.

💐Уважаемые учителя, поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваша профессия — это образец добродетели, человеколюбия и мудрости. Ваш каждодневный путь — это путь к сердцам подрастающего поколения, путь к вершинам знаний. Будьте здоровы, успешны, благополучны, творчески активны. Пусть благодарность ваших учеников станет для вас достойной наградой!