В Димитровграде высажено 100 сосен по молодёжному грантовому проекту "Город в лесу или лес в городе"

Президент России Владимир Владимирович Путин и Правительство Российской Федерации уделяют огромное внимание вопросам экологии. В 2019-2024 годах реализуется масштабный национальный проект «Экология», глобальная цель которого — минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.
Димитровградец Егор Клопов представил на конкурс Президентских грантов свой проект "Город в лесу или лес в городе" в номинации #сохраняй_природу и выиграл грант в сумме 600 000 рублей. Деньги Егор направил на озеленение родного города, которое пройдет в два этапа: осенью и весной, а также установку арт-объекта на одной из центральных улиц. Сейчас запущен конкурс среди молодых архитекторов на лучший проект будущего арт-объекта. Оценивать работы участников будет архитектурное бюро Syntaxis (Синтаксис) https://archsyntaxis.ru. совместно с командой организаторов конкурса.

В четверг 5 октября группа активистов, волонтеров, неравнодушных граждан, сотрудники компании "PRODEX", администрации города, Комитета по ЖКК и ДИИП высадили первую партию деревьев - 100 сосен - в разных районах города: на Аллее журналистов, у городской гимназии, центра «Доверие», придомовой территории на проспекте Ленина, 37б и на набережной Красного озера.
Выбор породы дерева не случаен - сосна является символом нашего города.
Проект "Город в лесу или лес в городе" является единственным в Ульяновской области объединяющим в себе конкретные действия по восстановлению утрачиваемых лесных ресурсов. Привлечение в проект творческой молодежи и визуальный призыв к действию в виде арт-объекта положительно скажется на формировании общей экологической культуры Димитровграда и Ульяновской области, а в дальнейшем - других регионов России.