Требования пожарной безопасности в жилом секторе

Требования пожарной безопасности в жилом секторе.

В условиях низких температур количество пожаров, связанных с использованием электрообогревательных, газовых приборов, печей и печного отопления резко увеличивается. Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе: в частных домах, на дачах, в квартирах, в банях. Наиболее частыми причинами пожаров является: неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электропроводки и электрообогревательных приборов, неисправность или перекал печи. Гибель людей на пожарах в основном происходит в жилом секторе. Причиной большинства пожаров, на которых гибнут люди, является неосторожное обращение с огнем погибших.

Напоминаем основные требования пожарной безопасности в быту. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• пользоваться неисправными печами, дымоходами;
• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
• разжигать печь легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
• хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
• перекаливать печь;
• пользоваться самодельными электроприборами, приборами не прошедшими сертификацию;
• устанавливать нестандартные предохранители;
• применять неисправную проводку, допускать соединение проводов при помощи скруток;
• закрашивать или оклеивать обоями провода, вешать что-либо на провода;
• допускать соприкосновения электропроводов с другими проводами и антеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
• располагать электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов.
• оставлять включенными без присмотра электроприборы;
• включать в электросеть электронагревательные приборы, мощность которых превышает расчетную нагрузку внутридомовых электросетей;
• допускать игру детей с огнем;
• курить в постели.

При обнаружении пожара, немедленно сообщайте об этом по телефонам: 01, с мобильных телефонов 101, 112.

МКУ «УГЗ г. Димитровграда»