Двести дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва, она стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки гитлеровских войск.

Немецко-фашистское командование планировало летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.
Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству потерь. По разным источникам, в Сталинградском сражении погибло 1, 3 - 1,5 млн человек.

Победа под Сталинградом стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войне. Миф о непобедимости гитлеровской Германии был полностью развеян.

Памяти всех погибших защитников Сталинграда в Волгограде на Мамаевом кургане к 25-летию победы в Сталинградской битве создан мемориальный комплекс, венчает который величественная скульптура Родины-матери. Масштабы этого мемориала и представленные там материалы никого не могут оставить равнодушным. Вечная слава героям!

Информация из открытых источников.