Даты отечественной истории: 2 февраля - День образования Балтийского флота

На Балтийском флоте в городе Балтийске под Калининградом есть ракетный катер, который носит имя нашего города - "Димитровград".
Даты отечественной истории: 2 февраля - День образования Балтийского флота.

Петр Великий 2 февраля 1701 года издал Указ, в котором повелевал начать строительство на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей. Таким образом, было положено начало Балтийскому флоту России, главная база которого расположилась в Кронштадте. Флот нужен был для защиты государства и укрепления его могущества.
Боевая история Балтийского флота началась победой во время 20-летней Северной войны над флотом Швеции. Далее были успешные морские походы 1813-1814 годов.
В 1918 году Балтийский флот был переименован в Морские Силы Балтийского моря. С момента основания и до 1950-х годов являлся самым крупным и боеспособным соединением военно-морского флота страны. С реализацией программы строительства океанского флота утратил свое первостепенное значение, но и сегодня является основной «кузницей кадров» для ВМФ России.

Сейчас штаб Балтийского флота расположен в Калининграде, а День Балтийского флота отмечается в России ежегодно 18 мая.

Информация из официальных источников