Медики продолжают вступать в регистр доноров костного мозга

Во вторник 24 октября в поликлинике для взрослых № 2 КБ № 172 - филиала № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России прошла акция Всероссийского марафона Федерального медико-биологического агентства в поддержку донорского движения #ДавайВступай! Его участниками стали медицинские специалисты клинической больницы.
Медики продолжают вступать в регистр доноров костного мозга.

- В Федеральный регистр доноров костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток вступил 21 человек, - рассказывает заведующая Центром крови КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Антипова Елена Владимировна. - В первую очередь это медицинские специалисты поликлиники для взрослых № 2 во главе с заведующей Ермаковой Лидией Александровной, которая это сделала раньше других. Коллег поддержали сотрудники противотуберкулезной службы. В ближайшие дни мы планируем организовать выездные акции в Центре медицинской радиологии и онкологии, а также в хирургическом корпусе.

Ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Речь идет о пациентах с лейкозом, другими опухолевыми заболеваниями, апластической анемией, тяжелыми формами иммунодефицитов, некоторыми генетическими болезнями.

Сейчас в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, содержатся сведения о почти 260 тысячах доноров. Ближайшая цель – 500 тысяч. Это позволит отказаться от поиска совместимых доноров в зарубежных регистрах, а, значит, спасет драгоценное время для таких больных.

Напомним, что процедура вступления в Федеральный регистр непродолжительна по времени. После консультации у врача-трансфузиолога и оформления необходимых документов у потенциального донора забирают 3 мл венозной крови. Этот небольшой объем биологического образца крови направляется для проведения HLA-типирования в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России.

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии медицинских противопоказаний. Донорство костного мозга не сопровождается болью, а процедура забора клеток очень похожа на обычную сдачу крови. Противопоказания сходны. Перед забором клеток донора тщательно обследуют, что сводит к минимуму риск осложнений. Стволовые клетки восстанавливаются в срок от недели до месяца. Донором можно становиться несколько раз в жизни без последствий для здоровья. Заготовка кроветворных клеток донора проводится в 95 % случаев из венозной крови, при этом анестезия не нужна; применяется препарат - стимулятор гемопоэза; производится взятие клеток крови из локтевой вены; кровь проходит через специальный сепаратор; время заготовки 4-6 часов.
Учреждения службы крови гарантируют абсолютную защищенность персональных данных о доноре и его генотипе от копирования и разглашения на всех этапах работы.

По информации КБ № 172 - филиала № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России