Прокуратура разъясняет:

Какими документами должен быть подтвержден факт совершения несовершеннолетним общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, для его помещения в ЦВСНП?
Прокуратура разъясняет:.

В соответствии с п. 2 ст. 31.1 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» материалы в отношении несовершеннолетних, подтверждающие обоснованность помещения несовершеннолетних в указанные центра, должны содержать достаточные данные, которые подтверждают совершение общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность за эти деяния.
Согласно ч. 1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных ст. 24 УПК РФ, в том числе в связи недостижением лица возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Порядок вынесения постановления о прекращении уголовного дела регламентирован ст. 213 УПК РФ.
Исходя из ч. 1 ст. 148 УПК РФ следует, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится в случае отсутствия в деянии состава преступления, в том числе в связи с недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Таким образом, документами, подтверждающими факт совершения несовершеннолетним общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, для его помещения в ЦВСНП, могут являться постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о прекращении уголовного дела, вынесенные на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Помощник прокурора г. Димитровграда
Заббарова Г.Р.