29 октября - День рождения комсомола

Самая массовая в истории страны молодёжная организация была создана 105 лет назад Многие наши соотечественники были комсомольцами и с большой теплотой вспоминают свои комсомольские годы. Поздравляем всех, кто остался комсомольцем в душе, с Днём рождения комсомола!
29 октября - День рождения комсомола.

Поздравляем всех, кто остался комсомольцем в душе, с Днём рождения комсомола!

Коммунистический союз молодёжи, сокращённо комсомол, был создан на I Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года.

В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн человек.

Комсомол был передовым отрядом молодёжи, комсомольцам поручались важные государственные дела. Всем известны ударные комсомольские стройки: строительство Магнитки, Турксиба, Байкало-Амурской магистрали, многих производственных объектов, освоение Целины и Нечерноземья, космоса, Крайнего Севера. Подвиги комсомольцев в годы Великой Отечественной войны стали примером мужества и стойкости, беззаветной любви к Родине.

ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи или комсомол - награждён шестью орденами.
Лучшими традициями комсомола были братство, взаимовыручка, патриотизм, стремление служить своей стране.

#комсомол #105леткомсомолу

Использован плакат аукциона нумизматики ANUMIS