В Димитровграде проживало 114 участников этого легендарного сражения на Волге. Сейчас в живых осталась только Мария Григорьевна Ревенко, которой 21 сентября прошлого года исполнился 101 год. Сегодня, в памятный день юбилея победы под Сталинградом, Марию Григорьевну навестил глава города Андрей Николаевич Большаков, лично поздравил заслуженного человека, выразил слова благодарности от всех горожан - нынешних и будущих поколений.
В четверг 2 февраля у Монумента Славы прошло патриотическое мероприятие, посвящённое 80-летию победы советского народа в Сталинградской битве..

Среди мелекессцев - участников Сталинградской битвы были такие известные люди, как почётный гражданин города, ветеран педагогического труда Николай Иванович Дубков и почётный гражданин Ульяновской области, бывший руководитель Мелекесского сельскохозяйственного техникума и первый секретарь Мелекесского райкома КПСС Газис Загрукович Мавзютов.

Собравшиеся на митинг у Вечного огня почтили минутой молчания память всех погибших защитников Родины, всех, кого сегодня нет с нами. Возложили цветы.

Победа в Сталинградской битве была переломным событием в ходе Великой Отечественной войны: враг не просто дрогнул, он был разбит, остановлен, его заставили убегать. Началось освобождение советской земли, а следом — всей Европы.